Наши контакты

Наш офис

357926, Ставропольский край, Советский район, с. Правокумское, ул. Строителей, д. 19

Наш телефон

+7 (86552) 7-93-03


Строительство: распространенные виды и применение фундаментов

Дата публикации: 16-02-2018, 10:39

Строительство: распространенные виды и применение фундаментовПервым этапом строительства любого дома является закладка основания. Его качество имеет огромное значение для будущего объекта. Оно определяет прочность, надежность, сейсмическую устойчивость, долговечность строения. В частном домостроительстве наиболее широкое распространение получили монолитные фундаменты. Их характеристики напрямую зависят от марки бетона.

Факторы, оказывающие влияние на выбор бетона

Фундамент – опора для строения. Он обеспечивает его устойчивость путем распределения нагрузок. Конструкция, глубина закладки и другие характеристики основания определяются расчетной документацией. Сегодня в частном строительстве чаще всего применяются столбчатые и ленточные, сплошные и сборные фундаменты. Выбор зависит от:

  • характера почв на участке;
  • глубины расположения подземных вод;
  • этажности и веса сооружения;
  • объема передаваемых нагрузок.

Применение фундаментов разных видов

Ленточное основание применяется при строительстве домов из кирпича, камня, бетона. Оно закладывается по всему периметру здания, повторяя очертания последнего. Для его создания применяются раствор и арматура либо железобетонные конструкции. Заказать бетон в Чеховском районе можно в готовом виде. Услуги по его замешиванию и доставке предлагает завод «Стройнеруд».

Сборные фундаменты конструируются из блоков. Они подходят для малогабаритных построек, предполагающих наличие цокольного этажа и подвала. При их установке сначала укладывается подушка, затем – ЖБИ, укрепляющиеся раствором. Такое основание не подходит для почв, содержащих глину либо суглинки.

Столбчатый фундамент – оптимальный выбор для каркасных и деревянных домов. При его реализации по периметру дома устанавливаются опоры и перемычки, закладывается арматура и заливается бетонная смесь.

Сплошное основание является наиболее дорогостоящим из-за большого расхода материалов. Его выбирают при строительстве домов в регионах с высоким уровнем залегания грунтовых вод. Технология предусматривает настилание решеток по всей площади и последующую установку монолитных плит.

Марка бетона выбирается исходя поставленных целей. Так, растворы М100-М300 подходят для возведения несущих элементов малоэтажных построек. Для строительства многоэтажных домов подбираются смеси М400-М500, способные выдерживать очень большие нагрузки.

По материалам сайта http://betonchehovstroy.ru/