Наши контакты

Наш офис

357926, Ставропольский край, Советский район, с. Правокумское, ул. Строителей, д. 19

Наш телефон

+7 (86552) 7-93-03


Как сделать фундамент из плит перекрытия

Дата публикации: 9-04-2017, 16:28
В частном домостроении используют несколько видов фундаментов: ленточный, столбчатый, свайный и плитный. При выборе основания учитывают тип грунта, уровень залегания подземных вод, вес здания и климатические условия района, в котором планируется строительство.

Для возведения прочного основания часто используют плиты перекрытия, которые представляют собой достаточно надежное, массивное и крепкое изделие из железобетона. Для монтажа фундамента из ЖБИ изделий потребуется грузоподъемная техника, посредством которой можно будет поднять и установить плиту. Огромным преимуществом плитного основания является то, что оно подходит для любых грунтов, включая болотистые. Для строительства такого фундамента подходят пустотелые, монолитные и плиты ЖБИ с ребрами жесткости, которые обладают большой несущей способностью и могут выдержать вес двухэтажного дома.

Такое основание имеет ряд неоспоримых достоинств: небольшие расходы на строительство, возможность строить дом на сложных грунтах, а также высокая скорость возведения фундамента. Плюс ко всему, плитный фундамент оказывает на грунт незначительную нагрузку: до 1 кг на 1 м. При сезонном замерзании и оттаивании почвы плита остается на своем месте и практически не сдвигается, поэтому на стенах дома не появляются трещины. В данном случае плита выступает в качестве монолитной платформы, которая опускается и поднимается равномерно. Для укладки плиты перекрытия нужно будет вырыть котлован достаточной глубины.

На его дно нужно уложить песчано-гравийную «подушку», которая тщательно утрамбовывается. Только после этого можно опускать плиту. Если изделие из ЖБИ имеет пустоты, то в этом случае основание будет обладать повышенными показателями звукоизоляции. Для производства пустотных плит применяется арматура предварительного напряжения, благодаря чему из таких изделий получается более прочное и дешевое основание, чем из монолитной плиты. Сегодня многие производители изготавливают плиты перекрытия на заказ, поэтому можно заказать изделие необходимого размера и параметров.

Во время закладки такого фундамента следует уделить особое внимание выравниванию и подготовке дна котлована. Швы, которые образуются между плитными изделиями, заделываются бетонным раствором. Для устройства основания нужно правильно подобрать плиты. Если планируется строительство каркасного дома, который имеет относительно небольшой вес, то для закладки фундамента подойдут плиты толщиной не больше 10 см. Если дом будет двухэтажным и изготовленным из кирпича, то в этом случае для основания используется плита толщиной около 250 мм.