Наши контакты

Наш офис

357926, Ставропольский край, Советский район, с. Правокумское, ул. Строителей, д. 19

Наш телефон

+7 (86552) 7-93-03


Гидропломба для остановки активных протечек «Ватерплаг»

Дата публикации: 29-01-2018, 18:29
Гидропломба для остановки активных протечек «Ватерплаг»Что такое гидропломба?

Гидропломба – это быстросхватывающийся гидроизоляционный материал, предназначенный для ликвидации напорных протечек.

Для чего необходима гидропломба?

При выполнении строительно-монтажных работ в подземных помещениях различного назначения, можно столкнуться с активной (фонтанирующей) протечкой. В большинстве случаев данный дефект делает невозможным или сильно усложняет ход всех работ в данном помещении.

Первоочередным становится вопрос об устранении течи. При выборе способа и материала, следует исходить из типа конструкции и характера протечки.

Раньше, до широкого распространения специальных материалов для блокировки протечек использовали смекалку и самые разнообразные предметы, такие как: деревянные чопики, смоляные канаты, ветошь, пропитанную битумом бумагу…

[thumb=right]http://remkompbvd.ru/uploads/posts/2018-01/1517239790_vaterplag-vedro-1.jpg[/thumb]В некоторых случаях, когда есть возможность переноса работ на более позднее время, дожидались понижения уровня воды. Вследствие чего напор протечки снижался или вообще пропадал и отверстие заделывали цементными растворами.

Как правило, в большинстве случаев, для аварийной блокировки течи достаточно использовать современные сухие смеси - гидропломбы.

Какую гидропломбу выбрать?

Рассмотри гидропломбы на примере следующих марок:
  • «Глимс Гидропломба»;
«Глимс Гидропломба» предназначена для остановке протечек в строительных конструкциях, выполненных из различных материалов, таких как: бетон, кирпич, природный и искусственный камень. Данная гидропломба реализуется в удобной «разовой» таре, по 0,8 кг. Нашла широкое применение среди частных строителей. Но, при необходимости блокировке множества течей требуется большое количество гидропломбы, в этом случае использование «Глимс Гидропломба» становится достаточно дорогим удовольствием из-за высокой цены, в пересчете на 1 кг. Кроме того, «Глимс Гидропломба» не может применяться в резервуарах с питьевой водой, в том числе и колодцах, а медленное схватывание (2 мин) усложняет выполнение работ, увеличивает расход материала и не позволяет блокировать фонтанирующие течи.
  • «Ватерплаг» (система гидроизоляционных материалов ПЕНЕТРОН)
«Ватерплаг» - профессиональная гидропломба для быстрой остановки напорных, фонтанирующих течей в конструкциях, выполненных из различных строительных материалов. Поставляется в таре 5, 10, 25 кг. Нашла широкий спрос среди строительных организаций выполняющих работы на сложных участках различных сооружений, в том числе и гидротехнических. Благодаря короткому времени схватывания, высокой адгезии, «Ватерплаг» позволяет остановить даже напорную течь в любой строительной конструкции. Процесс выполнения работ по блокировки течи очень прост, с ним может справиться даже специалист, не имеющий практического опыта выполнения гидроизоляционных работ. Низкая стоимость, простота применения и высокая надежность выводят ее в лидеры в данной категории гидроизоляционных материалов не только на территории РФ, но и по всему миру.

Как остановить течь гидропломбой?

Гидропломба для остановки активных протечек «Ватерплаг»Технология выполнения работ схожа у всех видов гидропломб и состоит их следующих операций:
  • обнаружить место протечки и выполнить вокруг него углубление с расширением внутрь;
  • приготовить рабочий раствор материала и сформировать из него фигуру повторяющую форму полости подготовленного отверстия, как правило – конус (все гидропломбы имеют высокую скорость схватывания, поэтому стоит готовить такое количество раствора, которое можно выработать за 1 раз);
  • быстро поместить подготовленную смесь в полость отверстия и с силой удерживать в течение определенного времени указанного производителем материала.
Внимание! Гидропломбы являются в первую очередь аварийным материалами. Для долговременной герметизации мест протечки необходимо применять специальные шовные гидроизоляционные материалы, например, «Пенекрит».

В более сложных гидротехнических сооружениях таких как, плотины, дамбы, резервуары, где давление воды очень высоко, применение гидропломб не всегда представляется возможным. В этих случаях, как правило, используют инъекционные двух компонентные составы. С помощью специальных насосов высокого давления и инжекторов, в полость водонесущей трещины, закачивается инъекционная смесь, которая в контакте с водой мгновенно преобразуется в пену, увеличиваясь в объеме, и закупоривает отверстие, тем самым блокирую течь.