Наши контакты

Наш офис

357926, Ставропольский край, Советский район, с. Правокумское, ул. Строителей, д. 19

Наш телефон

+7 (86552) 7-93-03


«Скрепа М500 Ремонтная» - современный материал для восстановления железобетонных конструкций

Дата публикации: 18-08-2017, 12:13
В каких случаях применять?

Накопленный за долгое время опыт обследования технического состояния зданий и сооружений, как вновь построенных, так и эксплуатируемых показывает, что немалая доля строительных конструкций обследуемых объектов имеет те или иные дефекты и повреждения.

Дефект – это несоответствие строительных конструкций определенным требованиям проектной или нормативной документации. Дефекты чаще всего возникают в процессе строительства и являются следствием нарушения технологии работ. Так, к примеру, дефектами монолитных железобетонных конструкций являются раковины, которые возникают вследствие недостаточного уплотнения бетонной смеси в процессе заливки в опалубку. При их большом размере они снижают площадь сечения строительной конструкции, что впоследствии приводит к снижению ее несущей способности. Также образование раковин в железобетонных конструкциях может привести к оголению арматурного каркаса и его коррозии.

Повреждения строительных конструкций возникают в процессе эксплуатации и могут являться следствием дефектов. Так, примером повреждений железобетонных конструкций могут являться различные сколы бетона, которые при большом размере могут приводить к снижению их несущей способности и долговечности.

Наличие дефектов и повреждений в строительных конструкциях не означает, что они подлежат демонтажу и последующему возведению заново. Благодаря современному ремонтному составу «Скрепа М500 Ремонтная» в настоящее время можно восстановить подавляющее большинство дефектных и поврежденных строительных конструкций.

Почему «Скрепа М500 Ремонтная»?

Почему нельзя восстанавливать дефекты и повреждения обычным бетоном или цементно-песчаной смесью? Данные материалы не обладают достаточной адгезией к «старому» бетону, а наличие усадочных процессов и недостаточная прочность будет способствовать образованию трещин и отслоению «нового» материала от «старого».

Выше перечисленные недостатки полностью отсутствуют у материала «Скрепа М500 Ремонтная», который обладает такими необходимыми свойствами как:
  • Короткие сроки схватывания;
  • Высокая прочность на сжатие в ранние сроки;
  • Пластичность, тиксотропность и удобоукладываемость;
  • Высокая адгезия к строительному основанию;
  • Высокие показатели по водонепроницаемости, морозостойкости и износостойкости;
  • Коррозионная стойкость и долговечность;
  • Отсутствие усадки.
Благодаря данным свойствам восстановленный материалом «Скрепа М500 Ремонтная» участок конструкции работает совместно с самой конструкцией как единый монолит и позволяет восстановить ее несущую способность, долговечность и эксплуатационные характеристики. Это позволяет дать «вторую жизнь» поврежденным и дефектным конструкциям, не прибегая к их демонтажу.

Стоит также упомянуть, что материал «Скрепа М500 Ремонтная» благодаря высокой водонепроницаемости может применяться в качестве штукатурной гидроизоляции. Такое штукатурное покрытие позволяет обеспечить надежную защиту строительной конструкции от влаги и воздействия агрессивных сред.

Область применения ремонтного состава «Скрепа М500 Ремонтная» широка, что позволяет использовать его при восстановлении конструкций сооружений самого различного назначения, включая тоннели, градирни, мостовые сооружения, очистные сооружения, хранилища нефтепродуктов, бетонные доки, сооружения ГО и ЧС. Кроме того данный материал допускается применять при восстановлении и гидроизоляции строительных конструкций, контактирующих в процессе эксплуатации с питьевой водой.

Таким образом, применение ремонтного состава «Скрепа М500 Ремонтная» позволяет в должной степени обеспечить надежность и долговечность строительных конструкций, а, следовательно, самое главное – безопасность.