Наши контакты

Наш офис

357926, Ставропольский край, Советский район, с. Правокумское, ул. Строителей, д. 19

Наш телефон

+7 (86552) 7-93-03


Принцип работы сварочных аппаратов

Дата публикации: 13-12-2019, 22:40

Принцип работы сварочных аппаратовПринцип работы сварочных аппаратов

Люди пользуются металлом не одно тысячелетие. Уже в древние времена из него делали оружие, предметы обихода, инструменты. Самой сложной задачей при работе с материалом было его соединение. Металл плавили, штамповали, но качество соединения все равно было плохим. Новый шаг в использовании сырья был сделан только в 1882 году, когда Бенардос изобрел электрическую сварку, которая позволяла соединять не только черный металл, но и другие его виды.

С помощью сварки можно получать неразъемное соединение. Прочность в месте шва сравнима с прочностью самого материала за счет сцепления частей металла на молекулярном уровне. В основе сварки лежит воздействие очень высоких температур. Их может обеспечить электрическая дуга, которая подает на электроды напряжение. Когда происходит пробой изолятора (воздуха) начинается движение атомов. При нагреве до определенной температуры образуется сварочная ванна. Оба края свариваемых элементов находятся в жидком состоянии, соединяясь между собой. Когда дуга убирается, металл начинает твердеть. Получается шов, на верху которого создан надежный панцирь из всплывшего шлака.

Описанный вид сварки является самым распространенным, но не единственным. Если рассмотреть каталог сварочных аппаратов, то можно увидеть модели, которые производят соединение металла плавящейся проволокой. Выбор модели зависит от тех работ, которые предстоит выполнять сварочным аппаратам, материала, с которым предстоит работать, а также от требований к соединению.

Выбирая сварочный аппарат надо понимать, что качество сварки зависит не только от типа устройства. Большое значение имеет электроснабжение. Если оно не стабильное, то сделать ровное, качественное соединение будет сложно. В этом случае надо искать модели, которые менее чувствительные к данному параметру. От тока во многом зависит и температура сварки.

Человеческий фактор при сварке является основным. Специалисту надо правильно подбирать присадку, определить длину дуги, вовремя зажечь ее и грамотно перемещать по шву. Какой бы не был хороший сварочный аппарат, без знаний и опыта сделать хороший шов не получится.