Наши контакты

Наш офис

357926, Ставропольский край, Советский район, с. Правокумское, ул. Строителей, д. 19

Наш телефон

+7 (86552) 7-93-03


Что надо учитывать при аренде склада

Дата публикации: 24-09-2019, 19:33

Что надо учитывать при аренде складаЧто надо учитывать при аренде склада

Многим компаниям требуются площади, чтобы хранить продукцию. Покупать квадратные метры очень дорого, поэтому обычно принимается решение их арендовать. В этом случае надо четко понимать, какие условия хранения нужны, чтобы правильно подобрать площадь.

Первое, что надо решить, а нужен ли целый склад вообще. При его аренде придется платить каждый месяц большие суммы. Это не только аренда площади, оплата электроэнергии, но и заработная плата персоналу. Если запасы не большие, выгоднее обратиться в организацию, которая оказывает складские услуги. В таких компаниях есть свой персонал, и можно взять в аренду площадь любых размеров.

Далее надо решить вопрос, где снять склад в московской области или городе. Арендовать площадь в центре столицы не желательно, так как, во-первых, стоимость ее будет высокой, а во-вторых, водители постоянно будут испытывать проблемы с проездом. Лучше взять площадь на окраине города, которая находится рядом с крупными развилками, например, недалеко от съезда с МКАД. Чтобы провести анализ цен в разных районах города, можно ввести поисковый запрос аренда склада цена и посмотреть различные предложения.

Также надо определиться, какой тип склада необходим. Помещения можно классифицировать по назначению. Они могут быть распределительные, производственные, снабженческие, транспортные и т.д. Площади различаются по режиму хранения. Они могут быть отапливаемые, неотапливаемые, поддерживающие режим, холодильники. Склады бывают открытые, закрытые, с навесом. Различается вид размещения продукции, оснащенность.

Далее надо понять, какой класс склада требуется арендовать. Все помещения делятся на четыре класса: «А», «В», «С» и «D». В зависимости от него можно понять, какие параметры имеют площади.

Когда помещение найдено, надо обязательно оценить его техническое состояние. Если оно окажется плохим, будет течь крыша, отказаться от аренды будет возможность, но, чтобы вывести из него всю продукцию, переоформить документы, придется потратить много времени и средств. Часто в момент смены площадей работа компании останавливается.

Вопрос цены также требует серьезного подхода. Она должна быть прописана в договоре. Важный момент, включены ли коммунальные платежи в стоимость аренды. Он также должен быть прописан в договоре, чтобы во время работы не ждать неприятные финансовые сюрпризы.