Наши контакты

Наш офис

357926, Ставропольский край, Советский район, с. Правокумское, ул. Строителей, д. 19

Наш телефон

+7 (86552) 7-93-03


Как улучшить шумоизоляционные свойства окон ПВХ

Дата публикации: 21-03-2018, 21:29
Как улучшить шумоизоляционные свойства окон ПВХКак улучшить шумоизоляционные свойства окон ПВХ

Многие жилые дома расположены в оживленных городских районах, где шум не смолкает даже по ночам. Чтобы сделать атмосферу квартиры в таком доме более комфортной, необходимо улучшить шумоизоляционные характеристики не только стен, но и окон, поскольку основной поток звуков проходит именно через них. Осуществить эту задачу предельно легко, если знать все тонкости.

От некоторых уличных шумов можно избавиться, установив толстый стеклопакет. Вместе с тем, существуют еще и низкочастотные шумы, с которыми такая конструкция не справится. При данных условиях следует отдать предпочтение двойному стеклопакету, который является более эффективным. Сама оконная конструкция должна быть полностью герметичной - некачественные окна не дадут нужного эффекта. Приобретать окна следует у производителей, имеющих хорошую репутацию на рынке, иначе впоследствии придется проводить дорогостоящий ремонт. ОкнаСофос.ru производство и монтаж окон ПВХ осуществляет по всем стандартам.

Однако даже при установке дорогих стеклопакетов не всегда можно получить желаемый результат. Уличные шумы попадают в квартиру через ограждающие конструкции, поэтому следует обеспечить изоляцию стен и перекрытий. Четверти для окон, устанавливаемые с внешней стороны, служат дополнительным звукоизолирующим порогом и являются привлекательным аксессуаром для оконных систем.

Кроме того, срок службы ПВХ-окон достаточно длительный, однако в процессе эксплуатации в конструкции могут появляться легкоустранимые дефекты, также влияющие на характеристики оконных систем. Чтобы окна сохраняли свои первоначальные свойства, следует периодически проверять исправность механизмов и степень износа небольших, но важных деталей, таких как уплотнители, ручки. Так, при неплотном прилегании створки степень шумоизоляции конструкции снижается. Окно с ослабевшими петлями провисает. Определить плотность прилегания створки можно, просунув лист бумаги в щель между своркой и рамой. Если лист проходит, необходима регулировка петель. Как правило, данная процедура осуществляется перед началом зимы и лета.

Комфортную атмосферу в помещениях нарушает резонанс, устранить который можно следующими способами:

    •    Монтаж функционального стеклопакета. Зачастую, чтобы полностью устранить шум, хватает двухкамерных окон.
    •    Использовать стекла большей толщины.
    •    Монтаж стекол неодинаковой толщины.
    •    Использование специальной пленки, которая также сделает стекла прочнее и теплее. Повышенными шумоизолирующими свойствами отличается триплекс, характеризующийся стойкостью к механическим воздействиям.
    •    Не следует полагать, что заполнение окон аргоном или другими газами влияет на уровень их звукоизоляции. Газы защищают стеклопакеты от образования конденсата.

Окна с хорошей шумоизоляцией в квартире не только не пропускают посторонние звуки, но и делают жилье теплее. При выборе стеклопакетов следует отдавать предпочтение проверенным производителям и не гнаться за низкими ценами.