Наши контакты

Наш офис

357926, Ставропольский край, Советский район, с. Правокумское, ул. Строителей, д. 19

Наш телефон

+7 (86552) 7-93-03


Особенности нержавеющих фитингов

Дата публикации: 16-03-2018, 17:07
Особенности нержавеющих фитинговОсобенности нержавеющих фитингов

Нержавеющие фитинги представляют собой соединительные элементы, изготовленные из нержавеющей стали. Благодаря массе преимуществ, они нашли широкое применение в пищевой, химической и других областях промышленности. Фитинги из нержавейки используются и в сфере строительства, при создании металлоконструкций с повышенной устойчивостью к агрессивным условиям.

Появились нержавеющие фитинги относительно недавно – не более двух десятков лет назад. Впервые их изготовили в Японии, позже они стали применяться в Европе и других странах. По сравнению с пластиковыми изделиями, а также с аналогами, выполненными из холоднокатаной стали, они продемонстрировали набор весьма полезных свойств, за которые ценятся и в настоящее время.

Фитинги, изготовленные из нержавеющей стали, являются образцом качества и долговечности конструкций, в которых применяются. Нержавейка не выделяет токсичных веществ, устойчива к внушительным нагрузкам, а также к воздействию кислот и щелочей. В свою очередь, фитинги, применяемые в трубах, не деформируются от высокого давления воды, выдерживают низкие температуры, не подвергаются коррозии и имеют длительный срок эксплуатации. Единственным недостатком фитингов из нержавейки является высокая цена, которая не является останавливающим фактором для потребителей из-за хороших эксплуатационных качеств изделий. Основная сфера применения нержавеющих фитингов – газопровод, теплопровод и водопровод.

В трубопроводах фитинги используются для конкретных целей, и выполняют свои функции. В связи с этим, специалисты делят их на группы:

    •    Углы, позволяющие сменить направление трубопровода до 120°.
    •    Муфты, использующиеся в качестве соединительного элемента участков с одинаковым сечением / диаметром.
    •    Тройники, применяющиеся для разветвления систем.
    •    Крестовины, позволяющие создавать дополнительные ответвления в противоположных направлениях.
    •    Переходники, посредством которых соединяют различные по диаметру трубы.
    •    Заглушки, дающие возможность перекрывать трубы.

Помимо вышеперечисленных групп, существует множество других видов фитингов, отличающихся своей функциональностью. На рынке фитинги Екатеринбург представлены в широком ассортименте.

Соединение фитингов с трубами может осуществляться тремя способами, благодаря чему изделия делятся на:

    •    Приварные, крепящиеся при помощи сварки. Такое соединение отличается высокой прочностью.
    •    Резьбовые, использующиеся в трубах с резьбой.
    •    Обжимные, также образующие надежные соединения.

Фитинги из нержавейки являются современным, практичным решением для организации систем трубопроводов. Срок эксплуатации таких фитингов, при соблюдении стандартов установки, достигает 50 лет.