Наши контакты

Наш офис

357926, Ставропольский край, Советский район, с. Правокумское, ул. Строителей, д. 19

Наш телефон

+7 (86552) 7-93-03


Как выбрать споттер

Дата публикации: 16-03-2018, 17:01
Как выбрать споттерКак выбрать споттер

В мастерских по ремонту авто немаловажное значение имеет вид используемой сварки, и если для выполнения кузовных работ внушительного объема применяется полуавтомат, то для устранения мелких дефектов больше подойдет споттер. Благодаря тому, что споттер зачастую не требует снятия обшивки, сокращается время на подготовку к ремонту, а также значительно снижается трудоемкость работ по подготовке поверхности к покраске. Кроме того, споттер используется для сварки деталей, располагающихся в труднодоступных местах, поэтому обойтись без него порой бывает невозможно.

Споттер представляет собой сварочное оборудование, посредством которого осуществляется точечная сварка и рихтовка (ликвидация неровностей на металле) деформированных поверхностей. Современные споттеры отличаются надежностью, высокой эффективностью и практичностью, а также позволяют проводить кузовной ремонт в предельно сжатые сроки. Конструкция споттеров включает в себя два источника тока, один из которых подключается к обрабатываемой детали, а другой – к привариваемому элементу. Споттеры могут быть профессиональными, оснащенными колесиками для удобства передвижения, или же компактными, которые можно легко переносить в руках. Все модели имеют функцию настройки мощности и силы тока, а также имеют тумблер для переключения режимов.

Перед выбором споттера необходимо определить задачи, которые выполнять оборудование, а затем подобрать устройство с подходящим функционалом. Споттеры бывают трех типов:

    •    С односторонней сваркой и несколькими степенями мощности. Настройка таких устройств осуществляется в короткие сроки, главное – правильно задать температурный режим.
    •    Инверторного типа, с широким дисплеем. Имеют простую систему управления, благодаря которой прибором могут пользоваться даже непрофессионалы.
    •    С двусторонней сваркой. Параметры настраиваются автоматически, исходя из вида используемого наконечника.

Споттеры имеют множество преимуществ. Во-первых, сварка или рихтование проводятся без разборки транспортного средства. Во-вторых, возможность устранения дефектов на порогах, дверях, а также других элементах авто, делает это оборудование универсальным. Более того, споттеры с односторонней сваркой могут нагревать металл до той степени, чтобы он приобретал первоначальную форму без вытягивания. В-третьих, при соблюдении правил безопасности споттером может пользоваться даже новичок, что важно для определенной категории потребителей. Стоимость споттера невысокая, а приобретается он не на один год, поэтому выгода очевидна. Сварочное оборудование в Екатеринбурге можно заказать оптом и в розницу.

Самые простые споттеры продаются в комплекте с молотком, пистолетом и другими важными аксессуарами. Более дешевое оборудование отличается меньшей мощностью и, соответственно, более узким диапазоном возможностей. Для работы с такими материалами, как алюминий или прочная сталь, следует рассмотреть споттер с расширенным функционалом.