Наши контакты

Наш офис

357926, Ставропольский край, Советский район, с. Правокумское, ул. Строителей, д. 19

Наш телефон

+7 (86552) 7-93-03


Особенности и методы обработки цветных металлов

Дата публикации: 16-03-2018, 16:57
Особенности и методы обработки цветных металловОсобенности и методы обработки цветных металлов

Металлические изделия присутствуют не только в производстве, но и в обычной жизни. Из данного материала изготавливаются многие вещи. И особое место в данной группе занимают цветные металлы. Эти материалы обладают особыми свойствами, что позволяет использовать их в любой сфере.

При производстве любой техники используется цветной металл. Это медь, алюминий, цинк, магний и т.д. Данные материалы широко используются при изготовлении атомной техники, в авиастроении, химической промышленности и в других сферах.

Цветные металлы обладают рядом особенностей, из-за которых они имеют такую широкую сферу применения. Некоторые из них облают хорошей теплопроводностью. За счет этого место сварки быстро охлаждается. Ряд цветных металлов при нагреве может разрушаться. Все материалы из данной группы при нагревании вступают в химическую реакцию с газами. Исключением являются инертные газы.

За счет того, что цветные металлы разрушаются при соприкосновении с кислородом, их необходимо защищать. Чтобы предотвратить образование коррозии, на материалы наносится специальное покрытие. Самыми распространенными защитными материалами являются: краска, грунтовка и универсальные составы. Они наносятся после всех работ с материалом. То есть после того, как шарошка и другие инструменты завершили свою работу.

Грунтовка обычно наносится двумя слоями. Между нанесением слоев необходимо дать время для высыхания пропитки. Грунтовка используется специальная для металлов. Выбирать пропитку надо в зависимости от вида обрабатываемого материала. Ее можно приобрести там же, где продается шарошка по металлу. Грунтовка выполняет сразу 2 функции. Основной является защита материала от воздействия кислорода. Но кроме этого, такая пропитка улучшает адгезию, и после обработки на металл лучше ложится краска.

Если предстоит работать с алюминием, необходимо приобретать грунтовку, в составе которой присутствуют цинковые или уретановые элементы. Бронза, медь и латунь после обработки грунтовкой не красится. Материалы защищаются еще на заводе, и такая пропитка придает им особую красоту. Производители изделий из данных материалов рекомендуют в случае повреждения заводского покрытия полностью удалить его. Сделать это можно с помощью растворителя. Для того, чтобы защитить материал, его можно покрыть лаком на основе полиуретана или эпоксидным составом.