Наши контакты

Наш офис

357926, Ставропольский край, Советский район, с. Правокумское, ул. Строителей, д. 19

Наш телефон

+7 (86552) 7-93-03


Строительство частного дома из железобетонных плит: преимущества и недостатки

Дата публикации: 16-02-2018, 10:36

Строительство частного дома из железобетонных плит: преимущества и недостаткиВ современном частном строительстве применяется множество технологий и материалов. Наиболее широкое распространение получили каркасно-монолитные, кирпичные и деревянные проекты. Особое место среди существующих методик занимают быстровозводимые способы, основанные на применении железобетонных панелей. Они наделены определенным перечнем преимуществ и недостатков. С ними стоит ознакомиться перед принятием окончательного решения.

Преимущества строительства частного дома из ЖБИ

Основным преимуществом использования железобетонных изделий при строительстве частного дома является возможность получения готового объекта с повышенной прочностью. В среднем срок эксплуатации таких зданий составляет от 50 лет. ЖБИ легко выдерживают многократные процессы замерзания и оттаивания. Им не страшны ударные и вибрационные нагрузки, ультрафиолет, подвижность грунтов и другие внешние негативные факторы.

Возводятся подобные строения из готовых конструктивных элементов. Последние обладают заводским качеством. Сегодня потребителям доступны такие железобетонные изделия в Москве по невысоким ценам. Производит их завод «Стройнеруд». В ассортименте компании можно найти простые и утепленные панели разных габаритов и конструкций. Все они соответствуют действующим нормам и стандартам.

Неоспоримыми достоинствами ЖБИ в частном домостроении являются высокая скорость и экономичность возведения. Дома, созданные на основании данной технологии, обходятся на 30 % дешевле, чем аналогичные постройки из кирпича. Сроки сборки коробки могут составлять всего несколько дней при использовании современной техники. Достигается это благодаря наличию дополнительных монтажных элементов, установленных в ЖБИ в процессе производства. Сюда входят различные болтовые соединения, анкер-шпильки, специальные контактные пластинки и т. д.

Выполнять строительство дома из железобетонных плит можно в любое время года независимо от погодных условий. Ограничения существуют только для фасадных работ, предусматривающих использование штукатурки.

Минусы применения ЖБИ при частном домостроении

Основным недостатком данной технологии является необходимость применения спецтехники для монтажа габаритных и тяжелых конструкций. Для этого нужно обеспечить наличие свободного подъезда к участку. Реализовать открытый доступ невозможно в местах с густыми застройками.

Под дом из ЖБИ требуется закладка мощного фундамента, способного выдерживать большие нагрузки. Стоимость такого основания обходится в круглую сумму.

Некоторыми минусами обладают и готовые постройки. Сюда можно отнести низкий уровень теплоизоляции и шумоизоляции. Бетон не защищает полностью от холода и звуков извне. Для нивелирования этих недостатков применяются дополнительные материалы в процессе строительства. Внешний вид домов из ЖБИ уступает коттеджам из кирпича и других материалов.

По материалам сайта http://gbistroj.ru/