Наши контакты

Наш офис

357926, Ставропольский край, Советский район, с. Правокумское, ул. Строителей, д. 19

Наш телефон

+7 (86552) 7-93-03


Выбор камней для бани и сауны

Дата публикации: 24-01-2018, 16:12
Выбор камней для бани и сауныВыбор камней для бани и сауны

Банный пар имеет множество полезных свойств. Однако без камней для бани этого пара не будет, в связи с чем их выбору следует уделить особое внимание. Качественные камни для бани должны быть прочными, не должны трескаться и стрелять от резких температурных скачков при поливе водой, а также выдерживать нагревание до 600° - 700°С. Кроме того, они должны быть экологически безопасными и не терять своих первоначальных свойств.

Обустройство бани требует наличия отдельного помещения или специально отведенной постройки. Если такой возможности нет, можно рассмотреть уже готовый вариант. Отдельного внимания заслуживает баня бочка под ключ, отличающаяся невысокой стоимостью и уникальным оформлением.
Сегодня в бане используются следующие камни:

Жадеит. Цена камня достаточно высока, но это идеальный вариант для оформления бани. Он очень прочный, обладает всеми необходимыми свойствами и лечебным эффектом. Относится к категории полудрагоценных камней.

Нефрит. Уровень прочности сравним с параметрами стали, в древности применялся при изготовлении орудий и инструментов, позднее стал использоваться и в украшениях. На рынке он представлен не у каждого продавца, поскольку дорого стоит.

Габбро-диабаз. Специалисты относят этот камень к категории строительных материалов, но благодаря небольшой стоимости он получил широкое распространение и в проведении банных процедур. Максимальный срок эксплуатации камня – 2 года, по истечении срока габбро-диабаз начинает растрескиваться и стрелять.

Сургучная яшма. Яшма – это полудрагоценный камень, который с давних времен использовался исключительно богатыми людьми. Широко применяется в народной медицине, прекрасно подходит для бани.

Хромит. Камень магматического происхождения, который добывается во многих странах мира. В России добыча хромита ведется на Урале, и о его полезных свойствах люди знали еще с древних времен. Второе название минерала – «черный банный камень».

Талькохлорит. Наиболее популярный камень для использования в банных печах. Нагревается быстрее кирпича, остывает медленно. Имеет привлекательный внешний вид.

Кварцит. Добыча ведется на Урале, в банном деле используется в качестве дополнительного материала для растопки, поскольку быстро отдает тепло.

Дунит. При резких перепадах температур не образует трещин, отличается высокой экологичностью. При сравнительно небольшой цене имеет хорошую теплоемкость.

Выбор камней для бани осуществляется исходя из их полезных свойств, физических характеристик, стоимости, долговечности. Обустраивая баню, можно не останавливаться на применении камней одного вида, а постараться скомбинировать их. Приобретать камни для бани следует в специализированных магазинах.