Наши контакты

Наш офис

357926, Ставропольский край, Советский район, с. Правокумское, ул. Строителей, д. 19

Наш телефон

+7 (86552) 7-93-03


Разновидности опор освещения

Дата публикации: 20-12-2017, 22:57

Опоры освещения. Разновидности и расчет нагрузок

Разновидности опор освещенияОсвещение улиц и дорог необходимо для комфорта и безопасности. Оно осуществляется при помощи светильников, монтирующихся на специальные опоры, которые бывают нескольких типов. С их помощью производится наружное освещение, но также они могут выполнять и декоративные функции.

Фото 1. Дорожные опоры освещения.

Виды и назначение опор

В любом населенном пункте можно обнаружить столбы с фонарями, которые выступают в качестве источника света на дорогах и улицах, в парках и дворах, на АЗС и парковках, на стройках и проспектах.

Справка. По материалу различают металлические, бетонные и деревянные. При этом чаще всего используют металлические конструкции. Они обладают невысоким весом, стойкостью к механическим воздействиям, легкостью и быстротой монтажа. Кроме этого, они выдерживают влияние экстремальных температур.

По назначению различают:

  • Столбы для освещения дорог.
  • Конструкции для освещения улиц и парков.
  • Декоративные опоры, призванные выступать не только в качестве источника света, но и как элемент дизайна.

К каждому виду предъявляются определенные требования. Опоры для освещения дорог должны быть высотой не менее 6,5 м и располагаться на расстоянии по горизонтали не менее 60 см от высоковольтной линии электропередач. Расположение светильника должно быть выше или ниже проводов как минимум на 20 см. Дорожные опоры выполняются только с консольным выносом.

Для столбов по освещению улиц и для декоративных конструкций требования менее жесткие. Они изготавливаются консольного и торшерного типа и имеют высоту более 3 м.

По способу установки различают прямостоечные и фланцевые. Первые закапывают прямо в землю и заливают яму бетоном. Вторые устанавливают на подготовленное бетонное основание и закрепляют при помощи фланцев.

По количеству светильников бывают одно- и многоламповые, а по способу подсоединения светильников к кабелю различают силовые и несиловые.

Как рассчитывают нагрузку

Чтобы рассчитать нагрузку на устойчивость, необходимо учитывать множество факторов. В первую очередь просчитывают статические и возможные динамические нагрузки. При статическом воздействии учитывают массу:

  • Опоры.
  • Осветительных приборов.
  • Консолей и арматуры.
  • Основания.
  • Проводов.

Расчет динамических нагрузок должен учитывать скорость ветра в регионе. Данные берутся из СНиП.

Также важно учитывать несущую способность грунта, по которой рассчитываются характеристики основания. Если возникает сложность для получения этих данных, то за основу берется прочность на сжатие, равная 150 Н/м2. Это характеристика самого плотного грунта.

Важно! Фланцевое основание должно иметь квадратную форму, что обеспечивает максимально равномерное распределение нагрузки.

При расчете монтажа конструкции обращают внимание на глубину залегания грунтовых вод и высоту столба. Понятно, что чем он выше, тем более прочное и устойчивое основание надо делать.

Монтаж

Для прямостоечных опор освещения ширина ямы принимается как минимум на 10 см больше ширины опоры. Глубина рассчитывается в зависимости от высоты мачты. Форма отверстия квадратная. В него сначала устанавливают арматуру, а затем заливают бетон, при этом необходимо избегать появления пустот. При фланцевом изготовлении основания столб крепят при помощи специальных болтов и гаек, а марку бетона принимают в зависимости от условий эксплуатации.

Без опор освещения сложно представить функционирование даже самого маленького населенного пункта, а при их выборе и установке важно учитывать различные факторы.