Наши контакты

Наш офис

357926, Ставропольский край, Советский район, с. Правокумское, ул. Строителей, д. 19

Наш телефон

+7 (86552) 7-93-03


МАЗ запустит производство новых двигателей

Дата публикации: 6-12-2017, 20:47
МАЗ запустит производство новых двигателейМАЗ запустит производство новых двигателей

Белорусский автопроизводитель МАЗ совместно с китайской компанией Weichai Power разработали проект производства двигателей. На данный момент в грузовиках МАЗ используются моторы различных марок, таких как Mercedes-Benz, Cummins, MAN, ММЗ. Двигатели ЯМЗ на протяжении многих лет оставались основными для грузовиков этого производителя, однако теперь у МАЗа появилась возможность реализовать давние планы по изготовлению собственного тяжелого двигателя. Именно по этой причине и появился вышеописанный проект.

Как известно многим любителям спецтехники, завод МАЗ – это один из старейших производителей лесовозов, и самые первые модели можно встретить на дорогах и в наши дни. Эти автомобили славятся своей проходимостью, надежностью и функциональностью. Купить лесовозы МАЗ можно от производителя по привлекательной цене.

Сегодня в Белоруссии сотрудничество с Китаем находится в стадии активного развития, и первый автомобиль МАЗ с китайским двигателем появился еще в 2014 году. Двигатель был газовым, и проекта совместного производства еще не существовало. Сейчас под Минском строится несколько предприятий, и одним из них будет завод «МАЗ-Вейчай». Запуск массового производства намечен на 2019 год, объем выпуска составит 20 000 изделий в год.

Представители компании утверждают, что вначале предприятие будет функционировать в одну смену, но после того, как выпустит 10 000 машин, переключится на двухсменный график. Изначально все материалы будут поставлять китайские партнеры, однако со временем производство будет локализовано. На первых порах МАЗ планирует начать создавать внешние детали двигателей, далее – навесное оборудование и аксессуары. С развитием производства «МАЗ-Вейчай» сможет работать и с основными элементами.

Ранее МАЗ с дизельным мотором, наряду с тремя другими новинками, был представлен на выставке Comtrans 2017. Специалисты склоняются к мнению, что данная технология в недалеком будущем сможет потеснить рынок двигателей, включая двигатели российских производителей.

По данным СМИ, проект сможет обеспечить Минский автозавод дизельными двигателями на 100%. Повлияет ли такой ход события на ЯМЗ? Как минимум, завод пересмотрит сотрудничество с поставщиками моторов.