Наши контакты

Наш офис

357926, Ставропольский край, Советский район, с. Правокумское, ул. Строителей, д. 19

Наш телефон

+7 (86552) 7-93-03


Установка забора на участке с уклоном

Дата публикации: 24-10-2017, 18:56

Установка забора на участке с уклономСуществуют недорогие технологии строительства забора для дачи, которая располагается на участке с уклоном. Для такого ограждения можно использовать сетку-рабицу и профнастил. Чтобы забор был не только недорогим, но и надёжным, для каркаса нужно использовать металлические профильные столбы, забетонированные в лунки. Следуя рекомендациям, приведённым в этой статье, вы сможете самостоятельно сделать ограждение. Если не хватает времени, или не уверенны в своих силах, компания «Проф-Заборы» может профессионально установить забор на вашем участке, с учётом его рельефа, ваших пожеланий и бюджета.

Функции забора

  • Чтобы правильно выбрать и установить забор на участке с уклоном, важно учесть все его функции:
  • Завершение, дополнение, обрамление общего дизайна ландшафта.
  • Отметка границ участка.
  • Защита от ветра, солнца, дорожной пыли и шума, сторонних взглядов.
  • Ограждение территории от проникновения посторонних лиц.
  • Создание уютной атмосферы.

Установка забора на участке с уклоном

Что нужно знать, для ограждения неровного участка

  1. Как сделать забор, если участок с уклоном? В первую очередь нужно провести замеры и вычисления. После этого подготовить проект, который будет предусматривать все детали:
  2. Какой будет использован основной материал. Он должен быть долговечным, практичным, эстетичным, подходить для конкретных условий эксплуатации.
  3. Материал и технология установки столбов, создания каркаса для забора. Основная задача – выдержать свой вес и вес забора, воздействие ветра, возможное смещение почвы, сделать ограждение вандалоустойчивым.
  4. Шаг установки стоек – от 1 до 3 метров, в зависимости от выбранного материала. Места и технологии установки калиток, ворот.

Недорогие заборы: варианты и технологии сооружения

Установка забора при уклоне участка может осуществляться с использованием профнастила, сетки-рабицы, евроштакетника, деревянного штакетника – эти варианты практичные, недорогие, а их срок службы – от 10 до 40 лет. При неровном рельефе установку ограждения производят либо в виде ступеней – практичнее всего выполнять из профлиста деревянного или евроштакетника, либо по верхнему краю, сделав уклон одинаковым для всего периметра – технология подходит и для профнастила, и для сетки-рабицы, и для 3D-заборов.


Установка забора на участке с уклономЗабор из профлиста на участке с уклоном устанавливается по следующему плану:

  • Замер длины границ участка.
  • Расчет материала, с учётом монтажа внахлест – к длине каждого пролета нужно добавить 5-10 сантиметров.
  • Закупка нужного количества качественного профлиста. Толщина – от 0.5 мм, пазы – 10-20 мм, полимерное или оцинкованное покрытие.
  • Разметка будущих опор и фундамента. Также обязательно сразу разметить участки для ворот и калиток. Начинать с нижней точки, если большой уклон, для незначительного – с нижней. Натянуть леску между крайними опорами, чтобы разметка забора была ровной. Стандартная технология – столб через 2.5 метра, фундамент на глубину 1 м. Столбы – металлический профиль 60х60 мм. Для забора с высотой 2 метра нужны столбы на 3,2-3.3 м – важно учесть закладку в фундамент и забивку в лунку, высоту забора и запас 10 см в случае, если столбы будут украшаться декоративными элементами.
  • Выкапывание траншей, сооружение опалубки, заливка фундамента и установка столбов.
  • Крепление поперечных лаг. Рекомендуется применять 2 ряда для заборов до 2 метров, и 3 для более высоких. Использовать прямоугольный профиль 2х4 см. Крепить методом сварки.
  • Монтаж профнастила. Начинать не ранее, чем через 12 часов после заливки фундамента. Предварительно выполнить покраску каркаса, чтобы сделать его эстетичным и устойчивым к ржавлению. Профнастил установить внахлест, закрепить с помощью саморезов. Приварить к столбам петли, фиксаторы и ушки, чтобы установить калитки, ворота.

Аналогичную инструкцию можно применить при установке заборов из дерева и евроштакетника.

Чтобы ознакомиться со схемой установки забора из сетки-рабицы на участке с уклоном, смотрите инструкцию в видео:

Установку забора на склоне важно выполнять очень точно: обязательно делайте разметку, следите за ровностью каждой опоры. Примените фундамент – он сделает забор надёжным. Очень важна своевременная покраска – она защитит ограждение от воздействия погодных условий.