Наши контакты

Наш офис

357926, Ставропольский край, Советский район, с. Правокумское, ул. Строителей, д. 19

Наш телефон

+7 (86552) 7-93-03


Светильники для водоемов

Дата публикации: 19-10-2017, 11:56
Из всех вариантов украшения придомовой территории одним из наиболее эффектных считаются водоемы. Существенно привлекательнее в темное время пруд или фонтан будет смотреться в темное время, если использовать для его подсветки специальное оборудование. Домочадцы с удовольствием смогут отдыхать рядом с ним. Осветительных приборов для таких ситуаций на рынке предлагается достаточно много.

Вариантов исполнения светильников для фонтанов и прудов существует несколько:

  • подводные;
  • наземные;
  • универсальные.
Подводные осветительные приборы могут придать любому искусственному водоему весьма оригинальный и привлекательный вид. Размеры их обычно компактные, использовать можно в небольших прудах, фонтанах и тому подобном. Монтаж осуществляется при необходимости прямо в гравий. Расположить светильники можно и на глубине, и над поверхностью воды. Сочетание разных типов освещения дает возможность получить очень интересные эффекты. Приборы, расположенные рядом с водой встречаются очень часто. Тип и количество их подбираются соответственно дизайнерскому проекту, размерам и форме пруда, мощности отдельных элементов освещения. Подробнее почитать об этом можно на сайте компании vodAlux.

Варианты светильников для водоемов

Монтаж подводных устройств производится либо на дне, либо на стенках водоемах. Белый и желтый излучаемый свет встречаются чаще всего. Разнообразные разноцветные фильтры помогут создать особые неповторимые эффекты. Размеры, дизайн, мощность подбираются соответственно проекту. Плоски модели светильников обычно приобретают для достаточно крупных водоемов. Имеющие относительно небольшую мощность светодиоды подходят для небольших прудов в саду и фонтанов.

Только освещением водоемов функции таких приборов не ограничиваются. Это еще и элемент декора, причем очень эстетичный и стильный. Ярко смотрится практически любой пруд или фонтан, если у него организовано освещение изнутри. Ландшафтное освещение можно сделать более функциональным и разнообразным, если создать световые эффекты с помощью данных устройств.

Особенности осветительных приборов подводного типа

Электробезопасность – самое важное, на что нужно обращать внимание, планируя организацию подводной подсветки. Изоляция проводки должна быть качественной и полной, поскольку работать она будет в воде. Уровень безопасности должен быть максимально высоким. В прудах и фонтанах следует устанавливать низковольтное оборудование. Трансформаторы понижающего вида также включаются в систему. Чтобы при возникновении подозрения на утечки тока в автоматическом режиме лампы отключились, необходимо использовать дополнительно специальный прерыватель.