Наши контакты

Наш офис

357926, Ставропольский край, Советский район, с. Правокумское, ул. Строителей, д. 19

Наш телефон

+7 (86552) 7-93-03


Утепление стен каменной ватой URSA

Дата публикации: 10-09-2017, 09:54
Утепление стен каменной ватой URSAУтепление стен каменной ватой URSA

Для утепления стен дома прекрасным материалом является каменная вата URSA, представляющая собой одну из разновидностей минеральной ваты. В процессе производства каменной минваты используются горные породы, наилучшей из которых для изготовления утеплителя является базальт. Вместе с тем, качество минваты определяют по уровню кислотности, и за ее поддержание отвечают добавки карбоната. Наиболее прочной считается вата с высокой кислотностью. В состав каменной ваты входит связующий элемент, образующий сцепку волокон, и наиболее популярным среди таких элементов является синтетика, придающая материалу водоотталкивающие свойства.

Использование каменной ваты для утепления стен дает множество преимуществ. Во-первых, она создает плотный защитный слой, посредством которого в помещении поддерживается благоприятный температурный режим. Другими словами, внутри дома будет летом прохладно, а зимой тепло. Во-вторых, шумоизоляция стен здесь играет не последнюю роль. Дополнительная отделка создает надежный барьер, не пропускающий шумы с улицы. В-третьих, каменная вата не горит, даже при повышении температуры до 1 000°C. Материал не даст распространиться пламени. Помимо этого, минеральная вата хорошо сохраняет свою форму и способна выдерживать нагрузки, из-за чего ее применяют для утепления пола. Данное свойство проявляется в большей или меньшей степени, в зависимости от используемого связующего элемента. Каменная минвата не пропустит и влагу, таким образом, в помещении всегда будет оптимальный уровень влажности. На минвате URSA никогда не появится плесень, хотя она является экологичным материалом. Благодаря этому свойству минеральная вата часто применяется для утепления больниц и детских учреждений.

Непрофессионал может перепутать каменную вату со стекловатой, однако данные материалы относятся к разным категориям. Каменная вата, в отличие от стекловаты, безвредна для здоровья.

С отделкой стен минватой URSA может справиться даже новичок, да и сэкономить на этом можно достаточно. Утепление стен изнутри проводится в сухом помещении. На стену накладывается пароизоляция, затем – теплоизоляция, после этого снова пароизоляция, и далее – отделка. Утеплить небольшую комнату можно за один день.

Утепление стен снаружи немного более трудоемко, так как потребуется укладывать минвату разной плотности. Для устранения видимых дефектов стен кладется каменная вата средней плотности, затем – высокой, для создания жесткости. В общем, слой утеплителя на фасаде здания должен быть более 15 см, но здесь необходимо чувствовать меру. Слишком толстый слой не будет защищать стены от тепла и холода, так как между слоями образуются воздушные пространства, ухудшающие теплоизолирующие свойства.