Наши контакты

Наш офис

357926, Ставропольский край, Советский район, с. Правокумское, ул. Строителей, д. 19

Наш телефон

+7 (86552) 7-93-03


Снегозадержатели на крыше. Основные виды и особенности

Дата публикации: 28-06-2017, 14:59

Снегозадержатели на крыше. Основные виды и особенностиКогда речь идёт о зиме, сразу перед глазами возникают картинки: новогодние праздники, катание на санках, коньках, красота снежинок. В зимний период ещё и скапливается большое количество снега на крышах. Когда, под влиянием солнечных лучей, он тает, появляются сосульки. Это – опасные образования, которые приводят к повреждению имущества, и людским травмам. Для предотвращения этого целесообразно использование специальных комплексов. В них входят: снегозадержатели и кронштейны для фиксации. Крыша должна выполнять задачу по защите от погодных явлений и удерживать тепло в здании. Кроме этого, она не должна таить в себе опасность.

Зачем нужны снегозадержатели

Владельцы домов, перед обустройством крыши, интересуются целесообразностью установки снегозадержателей. Данные конструкции обязательно надо монтировать на крыши, где в качестве покрытия используется профнастил, металлочерепица и другие металлические кровельные материалы. Ещё их рекомендуют устанавливать на крышах, выполненных в мансардном стиле. Это касается и тех регионов, где наблюдаются резкие скачки температур, а также выпадает много атмосферных осадков.

Снегозадержители эффективно защитят жильцов дома, которые будут под ним ходить, имущество, находящееся под крышей. Защитные конструкции не дадут всей массе снега, в один момент, рухнуть с крыши.

Когда будут производиться ремонтные работы, предметы с крыши не свалятся. Неспроста в некоторых странах без снегозадержателей службы контроля не примут дом в эксплуатацию.

Снегозадержатели на крыше. Основные виды и особенностиВиды снегозадержателей

Снегозадержатели имеют и другие названия, в зависимости от выполняющих ими функций. Это: снегобарьеры, снегорезы, снегоупоры.

Снегобарьерами называют ограждения, препятствующие тому, чтобы снег, лавинообразно, не обрушивался на прохожих. Снег за барьерами тает естественным образом. Вода, которая образовалась, попадает в специальный жёлоб системы водоотведения.

Снегорезы должны разрезать толстый снежный слой

Различаются снегозадержатели не только по их выполняющим функциям. Также существуют отличия по внешнему виду, конструктивным особенностям, а также по материалам, из которых их изготовили.

Что такое трубчатые снегозадержатели

Трубчатые снегорезы по конструкции очень похожи на карнизы. Это – металлические пластины, в которых есть отверстия. В них вставляют трубы заданного диаметра. Самой надёжной принято считать тот механизм, где между трубами расстояние составляет не более 10см.

Стоит взять на заметку: данный вид снегозадержателей монтируют на крыши, у которых угол наклона - не более 60 градусов.

Подобнфе снегозадержатели называют снегорезами, поскольку они режут пласты снега на слои, а тогда вся снежная масса с крыши не упадёт, а будет падать частями. Эти конструкции достаточно крепкие, выдерживают давление большого веса. Используют их на всех типах крыш, покрытыми любыми кровельными материалами ( металлочерепицей, профлистами, шифером и т.д.).

Широкая цветовая палитра даёт возможность выбрать снегозадержатели, гармонирующие с цветом кровли.

Снегозадержатели на крыше. Основные виды и особенностиОсобенность решетчатых снегозадержателей

То, каким будет внешний вид, будет зависеть от изготовленной производителями решётки.
У снегозадержателей барьерного типа сетка может иметь размеры от 7 до 20 см. Данные конструкции изготавливают из стали, покрытой расплавом цинка, и окрашенной сверху полимерной краской для защиты от коррозии. Решётчатые снегозадержатели монтирует на кровлях с большой длиной скатов, и площадь которых внушительных размеров. На такие кровли крепят снегоупоры на разной высоте (одни – ближе к краю, другие – ближе к фронтону).

Внимание: если масса снега огромная, данный вид снегозадержателей может потерять свою форму. Важно, чтобы конструкция была прочной.

Применение уголковых снегозадержателей

Когда объёмы снега не очень большие, используют уголковые снегозадержатели. Как правило, данные конструкции монтируют на крыши, покрытые металлочерепицей или гофролистами. Эти снегозадержатели, обычно, выполнены из такого же материала. Цвет подбирают в тон кровли. Снегозадержатели данного типа – это конструкция из металла, высотой 4-6см, согнутая в виде треугольника, где есть 2 грани и полочки для фиксации к кровельному покрытию. Зачастую, устанавливают эти конструкции на те крыши, где угол ската – не более 30 градусов.