Наши контакты

Наш офис

357926, Ставропольский край, Советский район, с. Правокумское, ул. Строителей, д. 19

Наш телефон

+7 (86552) 7-93-03


Использование оцинкованного листа для покрытия кровли

Дата публикации: 16-06-2017, 17:24
Использование оцинкованного листа для покрытия кровлиИспользование оцинкованного листа для покрытия кровли

Одним из распространенных в строительстве кровельным материалом считается оцинкованный лист. Такой материал отлично защищает крышу и внутренние помещения от атмосферных осадков и ветра. К преимуществам оцинкованного листа можно отнести простоту монтажа, образование минимального количества отходов и обрезков в процессе установки, сравнительно долгий срок службы и возможность изготовления конструкций сложной формы. Стоит отметить, что изготовление обечаек и прочих деталей также осуществляется из оцинкованных листов.

Толщина кровельного оцинкованного листа находится в пределах 0,4–0,8 мм. Эта катаная полоса стали с обеих сторон покрыта слоев цинка толщиной около 0,02 мм. Цинк может быть нанесен следующими способами:

- электролитическим методом;
- горячим методом. Именно такой вариант обычно используют для изготовления кровельных оцинкованных листов.

Этот материал также можно классифицировать по структуре поверхности на:

- сталь гладкого типа. Такой вариант целесообразно использовать для устройства кровли любой конфигурации, даже имеющих сложный рельеф. Кроме этого гладкая оцинковка подходит для изготовления свесов, желобов, ендов, водосточных труб, коньков, фартуков и прочих небольших по размерам фигурных элементов кровли;
- сталь профилированного типа. Такой вариант целесообразно использовать для покрытия кровли хозяйственных и производственных зданий. Профилированные оцинкованные листы отличаются жесткостью и прочностью.

При проведении кровельных работ рекомендуется учитывать габариты оцинкованных листов. Обычные листы с толщиной 0,4 мм имеют параметры 100х200 см и 125х250 см. Такие же габариты используются для листов с полимерным покрытием. Но для устройства кровли из оцинковки лучше применять листы, имеющие нестандартные размеры.

Процесс монтажа кровельного покрытия из оцинкованной стали считается не сложным, т. к. технология ее изготовления подразумевает соединения элементов при помощи фальцев. Кстати, кровельные листы с кромкой, подготовленной для соединения, называют картинами. Фальц является соединительным швом, который образуется в местах соединения деталей крыши.

Фальцевые соединения бывают одинарными и двойными. Также они отличаются направлением относительно поверхности крыши. Таким образом они бывают лежачими и стоячими. Кроме фальцевого соединения также существуют защелкивающиеся соединения.