Наши контакты

Наш офис

357926, Ставропольский край, Советский район, с. Правокумское, ул. Строителей, д. 19

Наш телефон

+7 (86552) 7-93-03


Преимущества использования стальных тросов в строительстве

Дата публикации: 15-06-2017, 15:41
Преимущества использования стальных тросов в строительствеПреимущества использования стальных тросов в строительстве

Стальные тросы постоянно используются в сфере строительства и представляют собой переплетенные стальные проволоки. Они являются основой грузонесущих конструкций, без них трудно представить проведение строительных и ремонтных работ, а кроме того, они применяются в сфере промышленности, где производство ориентировано на создание автомобилей и сложного оборудования. При выборе троса из стали нужно просмотреть документацию и убедиться, что изделие соответствует всем стандартам качества.

Сталь – материал, отличающийся большой прочностью и устойчивостью к нагрузкам. При правильном изготовлении тросов в итоге получается очень мощное строительное снаряжение, и в зависимости от того, как переплетается проволока, трос имеет свое конкретное назначение. Если канат, выполненный из стали, произведен не по ГОСТу, его использование может привести к нежелательным последствиям, поскольку при выполнении сложной работы некорректный расчет обернется падением блока / конструкции внушительного размера и веса. В соответствии с нормами, тросы производят из проволоки круглого сечения, плетение которой выполняется по особым технологиям, обеспечивающим повышенную прочность и пластичность.

Если говорить более подробно о применении стального троса в строительстве, то примеры его использования можно найти повсеместно – такелажные, буксировочные и грузоподъемные работы, поднятие грузов при помощи кранов, экскаваторов и буровых машин, подробнее об этом написано на https://1kanat.com.ua/catalog/section/kanat-stal-tros. Помимо этого, тросы нашли свое применение в подъеме и спуске лифтов, армировании бетона, изготовлении грузозахватных инструментов, где требуется высокая прочность и гибкость материалов. Строгие производственные нормы накладываются не только непосредственно на канаты, но на дополнительное снаряжение, которое используется вкупе с ними. Изделия всячески тестируются на заводах, а также подлежат сертификации. Тросы должны быть гибкими, прочными и обладать хорошей грузоподъемностью, в маркировке указывают пределы их натяжения. Для улучшения качественных характеристик строительные стальные канаты подвергаются обработке. Масса изделия тоже имеет отдельное значение при подборе строительного троса.

Прочность и способность к растяжению стального оцинкованного каната во многом зависит от способа плетения. Среди многообразия вариантов стальных тросов выделяют изделия с диаметром 3, 5, 6, 8 и 12 мм. Прочность и эластичность употребляемой при изготовлении канатов проволоки также влияет на их качество. В сфере строительства широко используются канаты, вес которых варьируется. Постройка объекта – ответственное дело, и от того, какие материалы и технологии применяют, зависят ее дальнейшие эксплуатационные характеристики, иначе итогом станет покосившаяся или ненадежная постройка.

Посредством тросов из стали укрепляют конструкцию, поднимают стройматериалы на большие высоты или упорядочивают расположение блоков из бетона. От их качественных показателей зависит не просто правильность постройки, а человеческие жизни, причем работа со стальными тросами предельно проста, если правильно их использовать.