Наши контакты

Наш офис

357926, Ставропольский край, Советский район, с. Правокумское, ул. Строителей, д. 19

Наш телефон

+7 (86552) 7-93-03


Как возводится дом из газобетонных блоков?

Дата публикации: 30-04-2017, 13:15
Рынок стройматериалом предлагает огромный выбор материалов для строительства домов, среди которых можно найти как дорогие, так и дешевые. В последнее время в малоэтажном строительстве используют так называемые «теплые» бетоны, к которым относят газобетон. Из него производятся относительно легкие блоки правильной геометрии, благодаря чему упрощаются работы по возведению и облицовке здания.

Блоки газобетонные считаются «дышащими» и экологически чистыми. Приступая к строительству, важно изучить марки этого материала, так как, например, блоки D300 категорически не подходят для создания несущих стен. Они обладают недостаточной теплоизоляцией и применяются исключительно для наружного утепления уже готовых стен.

  • Неоспоримые преимущества блоков и газобетона:
  • низкий уровень теплопроводности
  • небольшой вес
  • блоки легко поддаются разным видам обработки: резке, полировке и сверлению
  • правильная форма
  • высокая скорость возведения и многое другое

Приступая к строительству дома, нужно будет рассчитать его площадь и определить марки блоков, которые понадобятся для последующих работ. Если для наружной стены будут применяться блоки марки D400, то ее толщина составит 44,7 см, D500 – 59,6 см, а D600 – 77,5 см. Не стоит забывать о хрупкости этого строительного материала, поэтому чтобы стены дома из газобетона не потрескались, нужно возвести прочное основание. В качестве фундамента для дома из газобетонных блоков подойдет ленточный или плитный.

Первый ряд из блоков выкладывается с применением цементно-известкового раствора, а все последующие ряды следует обустраивать при помощи специального клея. При этом важно следить за тем, чтобы толщина шва была одинаковой. Для контроля ровности после каждого ряда нужно протягивать шнур. Нередко дома возводятся с применением непрофилированных блоков, у которых все стороны гладкие. Такой материал укладывается на клей, причем промазываются его горизонтальные и вертикальные поверхности.

Кладку нужно в обязательном порядке армировать, используя два прута восьмимиллиметровой арматуры. Она прокладывается под первый и каждый четвертый ряд. Также армированию подлежат оконные и дверные проемы. Под крышей здания и в перекрытия следует сделать армирующий пояс. Для этого подойдет каркас из арматуры и блоки в виде буквы «U». Для каркаса понадобится около восьми стальных прутьев. Специалисты утверждают, что дома из газобетонных блоков усаживаются в течение двух лет, при этом усадка составляет 2 мм на каждые три метра высоты.