Наши контакты

Наш офис

357926, Ставропольский край, Советский район, с. Правокумское, ул. Строителей, д. 19

Наш телефон

+7 (86552) 7-93-03


Кухня на лоджии – удачно организованное пространство

Дата публикации: 20-04-2017, 17:31
Сегодня многие жители квартир переоборудуют балконы и лоджии в более функциональные и теплые помещения, на которых можно обустроить комнату для отдыха, сделать отдельный кабинет или же при помощи лоджии увеличить полезную площадь кухни. Это сделать не так просто, как кажется на первый взгляд. Прежде всего, нужно будет урегулировать все спорные вопросы по поводу перепланировки с БТИ и получить разрешение от других инстанций.

В случае кардинальных изменений потребуется перенести или сделать копию системы водоснабжения, а также переделать электропроводку для того, чтобы можно было подсоединить все бытовые приборы, которые будут использоваться на лоджии. В самом начале совмещения кухни с лоджией нужно будет застеклить выносную конструкцию. На сайте www.Osteklenie-Moskow.ru можно заказать остекление балконов и лоджий под ключ, причем по доступным ценам. На следующем этапе можно приступать к монтажу системы отопления. В данном случае используются теплые электрические полы, которые нужно будет смонтировать не только на лоджии, но и на кухне.

Кроме утепления пола, специалисты рекомендуют утеплять стены и потолок. Спрятать все провода и другие элементы коммуникации можно в потолке, который утепляется экструдированным пенополистиролом. Этот материал обладает высоким уровнем теплоизоляции и отличается устойчивостью к влаге. Дополнительной лоджию или балкон можно утеплить со стороны улицы, тем самым сэкономив свободное пространство. Если плита будет находиться на лоджии, то придется переносить систему вентиляции.

В любом случае нужно будет делать капитальный ремонт на лоджии и на кухне. Чтобы не менять систему водоснабжения и не переносить вентиляцию на лоджию, можно в этой части совмещенного помещения организовать обеденную или разделочную зону. Также здесь можно поставить холодильник и несколько шкафчиком, а мойку, газовую плиту и духовой шкаф оставить на кухне. Это самое рациональное и экономное решение. Единственное – нужно будет провести на лоджию электричество, но для этого необязательно менять всю проводку в доме. Решить эту проблему сможет квалифицированный электрик.

Если на кухне хочется сделать только рабочую зону, то в этом случае расширить помещение можно за счет окна, оборудовав его каркасом из прочного металла. После этого окно выносится за пределы лоджии или балкона, а в появившемся пространстве делаем полочки для хранения специй и различной посуды.