Наши контакты

Наш офис

357926, Ставропольский край, Советский район, с. Правокумское, ул. Строителей, д. 19

Наш телефон

+7 (86552) 7-93-03


Отличие керамогранита от керамической плитки

Дата публикации: 19-04-2017, 23:11

Отличие керамогранита от керамической плиткиВопрос разницы между керамогранитом и керамической плиткой зачастую встаёт при подборе материала для отделки полов. Внешне они практически неотличимы, но на самом деле, между ними есть множество отличий. Чтобы их увидеть, нужно подробнее рассмотреть особенности каждого из материалов.

Свойства керамической плитки

Этот материал широко применяется при проведении облицовочных работ. В состав керамики входит каолин, кварцевый песок и шпат. При производстве сухая смесь этих компонентов подвергается запеканию при больших температурах – таким способом формируется кафель. Впоследствии на него наносится рисунок, глазурь либо эмаль.

Цена керамической плитки с декором, как правило, ниже чем аналогичный керамогранит. Пример стоимости керамической плитки - http://dogvozdya.ru/plitka/keramicheskaya-plitka

Существует и другой метод производства, при котором изделия подвергаются мощной прессовке, и этот материал отличается повышенной твёрдостью. Его можно применять для облицовки не только стен, но и пола.

Отличие керамогранита от керамической плиткиНо в целом керамическая плитка предназначена для применения в более щадящих условиях, нежели керамогранит, за исключением особо выносливых сортов. Керамика характеризуется влагоустойчивостью и приемлемой прочностью, но иногда пористость этого материала может оказаться негативным фактором. Из других достоинств можно выделить:

- Долговечность;
- Гигиеничность;
- Широкий ассортимент цветов и фактур;
- Доступная стоимость;

Свойства керамогранита

Отличие керамогранита от керамической плиткиВ состав керамогранита входят практически те же компоненты, что присутствуют в составе керамической плитки. Основное отличие заключается в иных пропорциях их смешивания, а также в наличии гранитной крошки. Своими особыми свойствами керамогранит обязан процессу термической обработки, который происходит при очень высокой температуре и большом давлении. В результате компоненты смеси не просто обжигаются, а сплавляются между собой. Итоговый материал обладает меньшей пористостью и большей водонепроницаемостью.

Также, в сравнении с керамической плиткой, керамогранит обладает следующими отличиями:

- Высокая прочность. Материал выдерживает огромные механические нагрузки на поверхность, не подвержен образованию царапин, а сколы и трещины появляются только при очень сильных механических воздействиях;
- Высокий коэффициент водооталкивания. В силу отсутствия пор, вода практически не проникается во внутреннюю структуру керамогранита;
- Выдающиеся термические свойства – хорошая морозостойкость и огнеупорность, высокая сопротивляемость температурным перепадам;
- Устойчивость к износу и простота в уходе. Керамогранит почти не меняет внешний облик с течением времени и не требует специальных приспособлений для очистки поверхности;
- Химическая устойчивость к агрессивным средам. На поверхности керамогранита не остаётся пятен от кислот, щелочей и других активных веществ;
- Устойчивость к негативным внешним факторам, таким как воздействие ультрафиолетовых лучей, высокая влажность, атмосферные осадки, контакт с пылью и камнями.

 

Из недостатков можно отметить высокую скользкость полированного керамогранита, поэтому его не рекомендуется использовать для облицовки пола на кухнях и в ванных комнатах.

Область применения

Отличие керамогранита от керамической плиткиСфера использования того или иного материала определяется исходя из его физических и эстетических свойств. Так, керамическая плитка среднего класса прочности лучше подойдёт для облицовки стен и помещений внутри зданий, поскольку там она не будет подвергаться негативному влиянию внешней среды. Но если необходимо провести облицовку фасада здания, либо стен вспомогательных сооружений, рекомендуется использовать керамогранит. Этот материал гарантированно выдержит и жаркое лето, и дождливую осень, и морозную зиму. Также важно учитывать массу облицовочного материала. При отделке тонких и не очень надёжных перегородок следует отдать предпочтение керамике, поскольку керамогранит отличается большим весом.

Также керамогранит находит применение при облицовке каминов и печей благодаря уникальным термическим свойствам. Даже кафель высокого класса прочности не сможет составить ему конкуренцию по устойчивости к высоким температурам и времени остывания.

Но если необходимо подобрать облицовочный материал для полов, выбор уже зависит от специфики конкретного помещения. Для ванных комнат и кухонь лучше подойдёт керамическая плитка, так как там она не будет подвергаться значительным нагрузкам, а современные материалы хорошо сопротивляются скольжению. А если нужна облицовка для прихожей, рекомендуется применять керамогранит, поскольку пол в этом помещении чаще подвергается неблагоприятным воздействиям. Для устранения скольжения на поверхность ступеней наносятся специальные накладки.

Особенности укладки

Отличие керамогранита от керамической плиткиИ керамогранит, и керамическая плитка укладываются примерно одинаково, с соблюдением одних и тех же технологий. Разница заключается в твёрдости керамогранита, по причине которой его довольно трудно нарезать. Для тих целей могут понадобиться специализированные инструменты, такие как электрические плиткорезы.

Стоит отметить, что у высококачественных изделий совершенно ровные края, и, соединяя элементы вплотную друг к другу, можно получить монолитную поверхность без швов.

Что выбрать

Ответ на этот вопрос зависит от условий, в которых будет использоваться тот или иной материал. Если судить исключительно по физико-техническим характеристикам, то керамогранит превосходит керамическую плитку. Но есть ещё один немаловажный показатель – стоимость. Цена керамогранита выше, и если вам кажется, что какие-то его свойства всё равно не найдут применения, отдавайте предпочтение керамической плитке. В крайнем случае, можно подыскать керамику с улучшенными показателями, но и цена её изменится в большую сторону. В целом, подбирать облицовочный материал нужно с учётом следующих факторов:

- Тип помещения;
- Вероятные нагрузки на поверхность;
- Риск механических повреждений;
- Температурный режим;
- Соответствие общему дизайну.