Наши контакты

Наш офис

357926, Ставропольский край, Советский район, с. Правокумское, ул. Строителей, д. 19

Наш телефон

+7 (86552) 7-93-03


Как получить субсидию на приобретение жилья

Дата публикации: 12-04-2017, 23:17

Как получить субсидию на приобретение жильяСуществующее на сегодняшний день законодательство Российской Федерации, допускает возможность помощи в улучшении имеющихся на данный момент жилищных условий своих граждан, граждан, которые действительно нуждаются в этом. Так, вы можете купить недорогую квартиру http://vyborstroi.ru/about/information/nedorogie-kvartiry/, сэкономив при этом приличное количество денежных средств. Как получить субсидию на приобретение жилья, кто может рассчитывать на неё и как вообще проходит процесс получения? Данная статья поможет вам получить ответы на все эти и многие другие вопросы.

Кто может получить субсидию на покупку жилья

Итак, в первую очередь на законодательном уровне регулируется выдача субсидий людям, находящимся на службе у государства. Это помощь, оказываемая гражданам со стороны государства заключающаяся в выплате денежных средств из бюджета.

Характерными чертами таких выплат является то, что выплаченные средства нужно непременно использовать, то есть купить жилье или же использовать в ограниченные сроки. Вся помощь государства, а именно выплата субсидий, является безвозмездной. По своей сути, получая её, вы получаете сертификат эквивалентный какой-то сумме использовать который вы сможете только на приобретение жилья, площадь которого не должна превышать установленные социальные нормы.

Также, допустимо использовать сертификат, в роли первоначального взноса, если вы решили приобрести квартиру в ипотеку. Можно использовать сертификат для того, чтобы погасить кредит, взятый ранее на жилье. В особых случаях, разрешается потратить выданную субсидию не на покупку нового жилья, а на увеличение площади уже имеющейся квартиры или на проведение ремонтных работ в вашей квартире.

Стоит учесть, что выдаваемая сумма не может в полной мере покрыть всю стоимость приобретаемого жилья, поэтому вам стоит заранее позаботиться о выплате оставшейся стоимости квартиры. Получая субсидию, способствующую улучшению жилищных условий, вы должны иметь жильё в собственности, которое вы планируете продать после приобретения нового, также вы должны иметь договор, который будет свидетельствовать о том, что вам выдана ипотека или кредит, покрывающие полную стоимость квартиры.

Ещё одним интересным фактом является то, что люди, однажды получившие субсидию на улучшение жилищных условий, повторно получить её не смогут, ведь она выдается только один раз.

На данный момент, максимальное количество времени, в течение которого нужно реализовать выданные государством денежные средства, это 6 месяцев. Те, кто ввиду каких-либо причин не смог воспользоваться выданным сертификатом, могут получить его повторно, заново пройдя очередь.

Приобретая жилье таким способом, следует помнить, что субсидии не могут быть использованы при покупке арестованного жилья или жилья, обладающего статусом обременения. Дабы свести все риски к минимуму, при покупке новой квартиры в строящемся доме, государство вправе устанавливать ограничения на покупку жилья.

Как получить субсидию на приобретение жильяКак определяется сумма выдаваемой субсидии

Конечная сумма, которую получит гражданин, отстоявший в очереди на субсидию, зависит от большого количества факторов и в каждом, конкретном случае определяется индивидуально.

На нее влияют целый ряд таких факторов, как:

  • Категория к которой относится льготник
  • Количество членов его семьи проживающих в одном помещении
  • Установленная Минстроем цена за один квадратный метр квартиры
  • Обращение к поправочному коэффициенту

Таким образом, для того чтобы вы смогли приобрести жилье в вашем городе, государство обычно выделяет 35-38 процентов суммы от общей стоимости квартиры. Для жителей поселков, это сумма может составлять около 60-70 процентов, что покрывает большую часть стоимости приобретаемого жилья. Также, государство имеет возможность самостоятельно корректировать выплачиваемую сумму, в зависимости от наличия денежных средств в бюджете.

Кому положена безвозмездная выплата денежных субсидий на улучшение имеющихся жилищных условий

  • Семьям, в чей состав входят более 3-х детей, возраст которых превышает 18 лет.
  • Молодым семейным парам, где возраст ни одного из супругов не превышает 30 лет.
  • Людям, работающим в бюджетной сфере.
  • Малообеспеченным людям, которые зарегистрированы в очередь на получение квартиры.
  • Людям, работающим на государство.
  • Молодым специалистам, которые работают в поселках.

Как можно получить субсидию на покупку жилья

На выплату субсидий могут рассчитывать граждане, площадь квартиры, которых при делении на всех членов семьи, составляет менее 15 кв.м., люди чьи жилые помещения не соответствуют нормам ЖКХ, люди, которые проживают в общежитии или люди, живущие несколькими семьями в однокомнатной квартире. Не следует забывать, что все вышеперечисленные случаи, подлежащие льготным выплатам, относятся только к людям, находящимся в какой-либо льготной группе.

Как получить субсидию на жилье от государства

Вам необходимо подать заявления на получение помощи, а также иметь при себе все требуемые документы, а именно:

  • Ваш паспорт
  • Свидетельство о вашем браке
  • Выписка из вашей домовой книги
  • Документы, удостоверяющие ваше право собственности на уже имеющееся у вас жильё
  • Выписку из финансового лицевого счёта
  • Документы всех членов семьи, которые проживают вместе с вами в одной квартире
  • Трудовую книжку или любой другой документ, подтверждающий вашу принадлежность к какой-либо категории льготников.

Резюмируя все выше сказанное, хотелось бы сказать, что получение субсидии на улучшение жилищных условий, не является таким уж сложным процессом и многие люди, благодаря этой государственной программе, могут выгодно приобрести новое жилье или улучшить текущие условия своего проживания.