Наши контакты

Наш офис

357926, Ставропольский край, Советский район, с. Правокумское, ул. Строителей, д. 19

Наш телефон

+7 (86552) 7-93-03


Такелажные работы в строительстве

Дата публикации: 7-04-2017, 14:34
Во время строительства нередко возникает необходимость в перемещении различных грузов и оборудования. В этом случае применяются такелажные работы, которые подразумевают под собой транспортировку крупногабаритной техники и объектов, имеющих большие размеры, как на ограниченной территории, так и на дальние расстояния.

Заказать такелажные работы можно здесь, где предлагает свои услуги компания, которая занимается такелажем сейфов и банкоматов, а также целых производств, цехов и магазинов. Во время работ задействуются инженеры, монтажники, такелажники и стропальщики.

Такелажником называют рабочего, который занимается:
  • перемещением грузов и объектов во всех направлениях при помощи специальной подъемной техники: лебедки, козлы, домкраты и так далее;
  • сооружением подмостей, временных мостков, настилов и стоек;
  • производством стропильных систем;
  • монтажом и разборкой различного оборудования;
  • проверкой такелажного оборудования.
Для проведения подобных работ нужен опыт и квалификация. В некоторых проектах, которые относятся к сложным, такелажные работы могут выполняться параллельно со строительными. Такелажем называют различные средства и крепежные изделия, которые применяются вместе с грузоподъемной техникой для транспортировки грузов разного веса. Для выполнения таких работ не нужно получать специальное разрешение или же иметь лицензию.

На строительных площадках, где выполняются такелажные работы, должна быть строительная техника. Ее перемещение также относят к такелажным манипуляциям. Этими работами должны заниматься исключительно специалисты, у которых должна быть лицензия на проведение сложных работ по перемещению крупногабаритного оборудования. В большинстве случаев для осуществления такелажных работ требуется подключение электросети. При перемещении целых производств объекты нередко обесточиваются, а все электрические установки отключаются от сети.

Также для этого демонтируются различные станки, расширяются дверные проемы и разбираются металлоконструкции. К такелажным работам нередко прибегают при возведении зданий из металлических конструкций. Для их перемещения используются лебедки, грузовой транспорт и другое оборудование, которое рассчитано на работу с грузом весом от 200 до 400 тонн. Во время этих работ следует придерживаться правил безопасности и иметь при себе некоторые средства индивидуальной защиты.